Артрит челюстного сустава при псориазе что нужно знать

Артрит челюстного сустава при псориазе что нужно знать



Артрит височно-нижнечелюстного сустава при псориазе - что нужно знать?
Псориатический артрит (ПА) - это аутоиммунное заболевание. Псориатический артрит может поражать каждый сустав тела, включая челюсть. Это вызывает боль в челюсти, износ зубов и другие стоматологические проблемы, включая потерю зубов.
Это влияет на суставы и вызывает боль, отек и скованность.
Псориатический артрит и боль в челюсти.
Люди с псориатическим артритом могут испытывать боль в челюсти. ПА может поражать не только височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), но и другие суставы. Боль в челюсти может возникать у 3 из 1 пациентов с псориатическим артритом.
Эти проблемы с артритом височно-нижнечелюстного сустава включают:
Щелчки и другие звуки при движении подбородка. Боль при прикусывании, при открывании и закрывании рта; смещение челюсти; износ зубов или бруксизм.
Люди, которые испытывают боль в челюсти из-за артрита, могут испытывать симптомы, которые мешают жеванию, приему пищи, разговору и сну.
Многие современные методы лечения помогают уменьшить воспаление и поражение иммунной системы, позволяя многим людям с псориатическим артритом вести активный образ жизни.
Может ли псориаз вызвать проблемы с зубами?
Псориатический артрит в основном поражает суставы, но он также связан с заболеваниями десен и зубов.
Воспаление десен может привести к хроническому неприятному запаху изо рта, неправильному прикусу и, в более тяжелых случаях, потере зубов.
Люди с псориатическим артритом имеют высокий процент проблем с височно-нижнечелюстным суставом, что может привести к бруксизму и повреждению зубов из-за давления. Стоматологи могут назначить спринты, которые подходят к зубам, чтобы защитить зубы от повреждений.
Домашние средства от псориатического артрита и боли в челюсти.
Некоторые домашние средства могут помочь облегчить боль в челюсти, ощущение щелчка, скованность и другие симптомы, возникающие в височно-нижнечелюстном суставе.
Препарат может облегчить многие симптомы псориатического артрита, предотвратить повреждение суставов и остановить прогрессирование заболевания.
Но на домашние средства от псориатического артрита нельзя полагаться в одиночку. Это связано с тем, что ПА может привести к необратимому повреждению суставов даже при легких симптомах.
Как облегчить боль в челюсти, связанную с псориатическим артритом, в домашних условиях:
Добавьте лед или подогрейте.- Используйте влажный термоблок, чтобы облегчить боль в челюсти и скованность. Пакеты со льдом также могут облегчить боль и уменьшить отек. Однако не оставляйте хладагент включенным более чем на 10 минут за один раз.
Придерживайтесь диеты.- Люди с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава могут временно перейти на диету, благоприятную для челюстей, когда симптомы ухудшаются. Такая диета включает в себя мягкую или жидкую пищу для уменьшения и восстановления нагрузки на челюсть.
Советы врачей о соблюдении такой диеты:
Избегайте твердых и жевательных продуктов, таких как хрустящий хлеб, картофельные чипсы и жесткое мясо. Ешьте вареные овощи и фрукты вместо сырых. Приготовьте смузи из свежих овощей и фруктов. Есть жидкий суп. Максимально опустите подбородок.
Височно-нижнечелюстной сустав, воспаленный артритом, в дополнение к приему пищи, менее болезненен, когда уменьшается нагрузка, например, когда избегаешь долгих разговоров и не зажимаешь телефон между щеками и плечами.
Гимнастика.- Выполнение определенных упражнений, рекомендованных вашим врачом, может облегчить симптомы псориатического артрита в челюсти и других суставах. Такие упражнения включают в себя определенные движения подбородком, растяжку, коррекцию положения тела и головы.
Обработка.
Воспаление и чрезмерный иммунный ответ вызывают большинство симптомов псориатического артрита, включая симптомы челюсти.
Ниже приведены некоторые варианты лечения псориатического артрита, включая височно-нижнечелюстной артрит.
Принимайте нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен, аспирин и напроксен, чтобы временно облегчить боль и воспаление. Проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать противовоспалительные препараты в течение длительного времени. Проконсультируйтесь со своим врачом по поводу инъекций кортикостероидов. Инъекции кортикостероидов быстро снимают отек и облегчают боль. Принимаю отпускаемые по рецепту противовоспалительные препараты. Некоторые новые пероральные препараты, такие как Тофацитиниб и апремиласт, очень эффективны в уменьшении воспаления, вызванного псориатическим артритом. Принимайте модифицированные противоревматические препараты, которые предотвращают воспаление на молекулярном уровне и устраняют клинические проявления артрита. Биопрепараты. Эти препараты изготавливаются из живых клеток и вводятся внутримышечно или внутривенно. Биологические препараты нацелены на конкретные клетки или белки иммунной системы, которые вызывают симптомы псориатического артрита.
Диагноз.
Специфического теста на псориатический артрит при заболевании височно-нижнечелюстного сустава не существует. Однако ваш врач может объединить результаты анализов, историю болезни и результаты физического обследования, чтобы определить, есть ли у пациента псориатический артрит и какие суставы поражены.
Диагностические тесты на поражение ПА и челюсти включают:
Анализ крови, который поможет исключить другие виды артрита, такие как ревматоидный артрит, рентгеновские снимки челюсти и других суставов. Обычно на ранних стадиях он не выявляет псориатический артрит. МРТ; Осмотр кожи на наличие сыпи или налета, покрытого серебристыми чешуйками, симптома псориаза; осмотр суставов; изучение медицинского и семейного анамнеза, поскольку склонность к псориатическому артриту может передаваться по наследству.
Другие симптомы псориатического артрита.
Псориатический артрит связан с псориазом, заболеванием кожи, которое вызывает характерные приподнятые пятна, называемые бляшками. Примерно у 30% больных псориазом развивается псориатический артрит. Итак, если больной псориазом почувствует боль в суставе, врач обязательно заподозрит псориатический артрит.
Однако врачи не всегда могут диагностировать псориатический артрит, основываясь исключительно на кожных симптомах. У некоторых людей развивается ПА без развития кожной сыпи. У 85% пациентов с псориатическим артритом признаки псориаза появляются на коже до того, как происходит повреждение суставов.
Псориатический артрит отличается от других форм артрита, которые могут вызывать боль в суставах и скованность, но ПсА имеет свои собственные симптомы.
2 характерными симптомами, которые являются явными признаками псориатического артрита, являются тендовагинит и фаланксит.
Воспаление сухожилия - это воспаление области, где сухожилие или связка прикрепляются к кости. Это может привести к образованию новых костей, похожих на остеофиты, а также к боли, скованности и отеку. Прилипшее воспаление часто поражает пятки, подошвы стоп, кончики пальцев, локти, колени, тазобедренные суставы и позвоночник. Боль от прилипшего воспаления может быть сосредоточена в области около сустава, а не в самом суставе.
Воспаление пальца вызывает отек, воспаление и боль во всем пальце ноги или кисти. Это может вызвать сильную боль, затруднение или невозможность двигать пораженными фалангами. Воспаление пальцев обычно поражает 1 или более пальцев, но не является симметричным. Это означает, что это может произойти на конечностях с одной стороны тела, а не с другой.
Другие симптомы.
Другие признаки псориатического артрита включают:
Спондилит, при котором ПА поражает суставы позвоночника, таза или шеи; быстрая утомляемость; тугоподвижность суставов, особенно утренняя; боль в 1 или более суставах, ощущение пульсации, скованность; изменения ногтей - ломкость ногтей, появление отверстий на поверхности, чувствительность к грибковым инфекциям; увеит, воспаление ткань глаза, которая вызывает покраснение и боль, встречается примерно у 7% пациентов с псориатическим артритом .< Span> весь палец ноги или весь палец на ноге опухший, воспаленный или болезненный. Это может вызвать сильную боль, затруднение или невозможность двигать пораженными фалангами. Воспаление пальцев обычно поражает 1 или более пальцев, но не является симметричным. Это означает, что это может произойти на конечностях с одной стороны тела, а не с другой.



LCHF диета

15.01.2023 2:50:14

Galanjov

Диета LCHF.
Чтобы похудеть, вам нужно есть... жир! Тогда потеря веса будет быстрой и легкой, голова посвежеет, а энергия будет как из родника. Найдите сытный и вкусный рецепт, как избавиться от 20 кг всего за 10 дней, без голода и занятий спортом!
Автор: Кристина Лобановская, врач, диетолог.
Статья обновлена: 2022/7/14.
Быстро растущая популярность диеты LCHF (жирной диеты) не только обещает быструю потерю веса. Ее последователи уверяют, что нет постоянного чувства голода, слабости, вялости,...

Читать весь текст

Артроз симптомы стадии и лечение

15.01.2023 2:34:50

Наиля

Артроз: симптомы, стадия и лечение.
Артроз - это заболевание, которое имеет множество факторов и связано с дегенеративно-дистрофическим повреждением суставов.1. Одной из причин является нарушение обменных процессов в организме. Развитие артроза связано с нарушением кровообращения в капиллярах субхондрального слоя надкостницы и, как следствие, неправильным питанием хрящевой ткани сустава. При этом изменяется структура самого хряща, он истончается, становится менее эластичным, а также уменьшается...

Читать весь текст

13 июля. О диетах

15.01.2023 1:14:06

Фрол

7/13. О диете.
"Интересная идея о важности питания как терапевтического средства, основанная на наблюдениях, была высказана врачами еще до нашего времени. К сожалению, многие точные и очень ценные положения врача в то время были полностью забыты "Мануил Пебзнер "Основы клинического питания". тысяча девятьсот двадцать семь
В условиях гражданской войны и общего кризиса в стране новое правительство не оставляло без внимания проблемы со здоровьем советских граждан. В 1920 году в Москве был создан ...

Читать весь текст